Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!
   24-02-2014, 15:58 | раздел: Информация, Выпечка, Советы хозяйке, Новости кулинарии, Национальная кухня | посмотрело: 1509 чел. | добавил: sergei

  
  
Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!

Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!

Масленица 2014 – это последняя и самая веселая неделя перед Великим постом.
В этом году Масленица попадает на неделю с 24 февраля по 02 марта.
Эту дату вычисляют по лунному календарю в зависимости от даты Пасхи
и предшествующего ей 7-недельного Великого поста. Масленица – один из ярких праздников,
в нем гармонично слились языческие и церковные обряды…

Для язычников Масленица – один из самых главных праздников, связанный с культом солнца. Именно поэтому на Масленицу мы и сегодня печем блины и ватрушки. И, как древние язычники, сжигаем в последний день Масленицы – Прощеное воскресенье – соломенное чучело холодной и лютой зимы Марену.

Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!

У католиков праздник Масленицы – это яркие красочные карнавалы и шумные гуляния. У всех гуляний есть три цели: во-первых, наесться и нагуляться вдоволь перед постом, во-вторых, найти себе половинку, если ты холост, и, в-третьих, отдохнуть от семейной жизни, если таковая имеется.

Что можно женщинам на Масленицу 2014

Можно, конечно, приготовить гору блинов с разными начинками. Но не только блинами можно отпраздновать Масленицу. В украинской традиции в первый день Масленицы – в Мясопустное воскресенье – нужно обязательно приготовить холодец из свиных ножек. А еще можно напечь гречневых блинов на масле, сделать вареники с творогом и сметаной.

Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!

Кстати, немки на Масленицу тоже пекут оладьи и домашнюю колбасу. А вот в Англии женщины не только пекут блины, но бегают наперегонки по звон "блинного колокола" с раскаленными сковородками и блинами на них. В Польше холостяка не только угостят оладьями, пончиками, сладким хворостом и водкой, но и оттаскают за волосы.

В Украине на Масленицу женщинам можно практически все. Вообще вся Масленичная неделя – это сплошной женский праздник. В эти дни девушки и замужние женщины собираются шумными компаниями и идут распивать вино и водку. При этом ни прясть, ни вязать нельзя, а то будет неудача.

Что мужчины должны сделать на Масленицу 2014

А мужчины должны не только съесть все блины, но и отпустить своих жен погулять. И не возмущаться при этом. В пятницу на Масленичной неделе мужчины должны хорошенько угостить свою тещу: накрыть стол, пригласить гостей и выпить за ее здоровье: "Чтоб у тещи горло не пересыхало". То есть чтоб теща не была сварливой.

Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!

А вот в Чехии в последний день Масленицы мужчина может зайти в трактир и "купить" у скрипача незамужнюю девушку. Вот только на ней придется жениться.

В Разгульный четверг на Масленицу мужчины идут на кулачные бои, чтоб выплеснуть накопившуюся за зиму негативную энергию и решить все свои конфликты. В принципе, участвовать в кулачных боях можно не только мужчинам, а также женщинам и детям. Так что вперед, освободись от депрессии!

Напеки блинов и отдохни от семейной жизни!








  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Масленичная неделя 2018 году с 12 по 18 февраля.Печем блины на Масленицу
  • Последний день Масленицы «Целовальник»
  • Встречаем масленицу! 6 рецептов блинов с необычными начинками
  • Масленица 2015
  • Масленица 2013 (11-17 марта): традиции празднования Масленицы, рецепты блин ...
  •   
    -