Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Целительный яблочный уксус
   1-07-2013, 18:52 | раздел: Информация, Лечебная кулинария, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 2679 чел. | добавил: sergei

  
  
Целительный яблочный уксус

Многие и не подозревают, что такой продукт, как уксус, может быть полезен.
Если он, конечно, яблочный.
Знакомимся поближе?


Целительный яблочный уксус

Чем же ценен яблочный уксус? Практически все вещества, имеющиеся в яблоке, содержатся и в нем. В составе яблочного уксуса было выявлено более 90 веществ; в их числе 13 фенолов, 4 альдегида, 29 кетонов, 18 спиртов, 8 сложных эфиров. Плюс к этому в яблочный уксус входят 20 важнейших микроэлементов и минеральных веществ. Однако еще не все его составляющие исследованы.

Что же представляет собой уксус? Основной его компонент — уксусная кислота, перебродивший спирт. В чистом виде это очень едкая жидкость. В качестве приправы к пище уксусную эссенцию следует разводить строго по инструкции на упаковке. Иное дело винный или фруктовый уксус, содержащий, как правило, 5-7-процентную уксусную кислоту, не только не причиняющую вреда, но, наоборот, действующую мягко, благотворно.

Есть множество способов изготовления яблочного уксуса в домашних условиях. Вот какой рецепт приведен в книге А.Семеновой «Целительный яблочный уксус»:

«Яблоки (без гнили и червоточин) натирают на крупной терке вместе с сердцевиной. Кладут в стеклянный сосуд и доливают тепловатой кипяченой водой (пол-литра воды на каждые 400 г яблочной кашицы). На каждый литр воды прибавляют по 100 г меда или сахара и по 10 г хлебных дрожжей (или по 200 г сухого черного хлеба). Сосуд с этой смесью хранят открытым при температуре 20-30оС, желательно в темноте, в течение 10 дней, помешивая содержимое 2-3 раза в день деревянной ложкой. Затем кашицу перекладывают в марлевый мешочек, отцеживают жидкость, переливают в другую стеклянную банку, закрывают ее марлей и оставляют так для продолжения процесса брожения.

Яблочный уксус обычно созревает за 40-60 дней. В это время жидкость «успокаивается» и проясняется. Ее следует разлить в бутылки, закрыть пробками, а пробки залить воском».

Некоторые люди при изготовлении уксуса осветляют его, фильтруют и даже дистиллируют. После этого уксус становится прозрачным, но в нем уменьшается количество витаминов, ферментов, микроэлементов и минеральных веществ и, соответственно, снижаются его лечебные свойства. Поэтому надо четко знать: чем меньше операций производится при изготовлении яблочного уксуса, тем больше ценных веществ в нем сохраняется и тем полезнее он для организма. Высококачественный яблочный уксус отличают: естественная мутность, темный цвет, а в некоторых случаях даже осадок на дне и пена на поверхности.

Надо иметь в виду, что пенистая пленка или слизистая масса на поверхности уксуса — не плесень, а очень ценное и полезное образование, называемое «уксусной маткой». Ее считают чудодейственным средством, одна ложка которого может облегчить состояние больного даже в тех случаях, когда не помогает и сам уксус. Это средство используют при повышенной восприимчивости к инфекциям, болях в суставах и болезненных высыпаниях на коже. Если вас не отпугивает несколько непривычный вид и консистенция «уксусной матки», съешьте всего лишь ложку, чтобы на себе почувствовать ее благотворное действие.

То, что яблоки и яблочный уксус полезны, доказано многовековым опытом и практикой. Свежий цвет лица, упругая гладкая кожа, здоровье и бодрость тех, кто их систематически употребляет, говорят сами за себя. Без витаминов, содержащихся в яблочном уксусе, немыслим обмен веществ. Яблочный пектин снижает уровень холестерина в крови. Все минеральные вещества и микроэлементы, например железо, медь, фтор, в процессе метаболизма служат катализаторами, а кальций, калий, фосфор, магний, хлор, сера участвуют в формировании новых клеток организма.

Итак, яблочный уксус — старинное и достаточно эффективное средство народной медицины, применяемое, прежде всего, в профилактических целях. С его помощью можно избавиться от кашля, охриплости, нарушения пищеварения, изжоги. Как говорил один из исследователей и знатоков Сирил Скотт, «яблочный уксус в целом ряде случаев может принести несомненную пользу, не оказывая никаких вредных побочных действий».

Яблочный уксус помогает при артрите, полиартрите, ангине, мастите, мигрени, отложениях солей, им лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и сердца. В нем много калия, который необходим для нормальной работы сердечной мышцы (миокарда). В год рекомендуют употреблять не менее 12 л яблочного уксуса.

Яблочным уксусом, разбавленным водой, можно полоскать рот и горло, ополаскивать волосы, протирать кожу лица и шеи, пользоваться для ингаляций. Однако это не лекарство, которое, ничтоже сумняшеся, следует прописывать себе самому. При длительных расстройствах здоровья или болезнях необходимо обращаться к врачу и только после консультации с ним стоит прибегать к яблочному уксусу как средству, дополняющему медикаментозное лечение.

Разбавленный яблочный уксус можно употреблять регулярно длительное время. Основной рецепт напитка таков: в 1 стакане воды тщательно размешать 2 ч.л. яблочного уксуса и 1-2 ч.л. меда. Пить это тонизирующее и общеукрепляющее средство надо ежедневно маленькими глотками перед завтраком, а по желанию и перед обедом и ужином.

Яблочный уксус очищает организм от шлаков, выводит лишнюю влагу, активизирует обмен веществ, способствует распаду жиров, снижает аппетит, удерживает от тяги к сладкому. Один из его пропагандистов, американский врач де Форист Клинтон Джарвис (1881-1945), утверждал, что «человек, выпивающий во время еды стакан воды, в которую добавлена чайная ложка яблочного уксуса, ест меньше, потому что быстрее насыщается».

Существуют многочисленные рецепты лечения различных болезней как яблочным уксусом, так и сочетанием его с другими немедикаментозными средствами, в частности с «синим йодом» или редкими продуктами пчеловодства. Некоторые из наиболее общеупотребительных рецептов применения яблочного уксуса приводятся ниже.

Бессонница и хроническая усталость. Тот, кто днем чувствует себя вялым и разбитым, а ночью мучается без сна, должен прежде всего изменить свой образ жизни. Лучшее средство от усталости и бессонницы — смесь яблочного уксуса с медом при одновременном изменении режима дня. Тщательно смешайте в стеклянной банке с притертой крышкой 3 ст.л. яблочного уксуса с 0,5 чашки меда,

2 ч.л. этой смеси съедайте перед сном. Обычно после этого приходит сон. Но если он не наступил, съешьте еще 2 ч.л. смеси, а проснувшись ночью, примите вновь такую же порцию.

Ангина. 1 ст.л. меда размешайте в 1 стакане горячей воды, добавьте 1-2 ч.л. яблочного уксуса и несколько раз в течение дня пейте медленными глотками.

Бели. Женщинам, страдающим белями, рекомендуется промывать влагалище разбавленным яблочным уксусом, для чего 3 ст.л. его развести в 2 л теплой воды. Спринцеваться ежедневно, пока бели не пройдут. В последующем делать это один раз в неделю в порядке профилактики.

Атония мочевого пузыря. Тем, у кого сильные ночные позывы на мочеиспускание без каких-либо органических нарушений, надо некоторое время до исчезновения позывов выпивать при каждом приеме пищи напиток из яблочного уксуса, приготовленный по приведенному выше основному рецепту. При цистите прием этот дополняет назначенное врачом лечение. В итоге нормализуется реакция мочи, улучшается работа почек.

Боли различного происхождения. 500 г свеженатертого хрена положить в стеклянную банку с плотно закрывающейся крышкой, залить 0,5 л яблочного уксуса, закрыть банку и поставить на 2-3 недели в прохладное темное место, по окончании этого срока смесь процедить. При мышечных, головных и других болях смачивать в настойке ватный тампон и смазывать больное место. Лучше проводить такое лечение перед сном. Этой настойкой можно пользоваться и для выведения угрей.

Боль в суставах. Когда у вас начинают «похрустывать», болеть и плохо работать суставы, значит, начинается артрит. Пора пить по утрам, а лучше трижды в день, напиток с яблочным уксусом. Хорошо добавлять его и в свежие овощные салаты. Но с прекращением болей в суставах не торопитесь сразу отменять прием напитка по утрам.

Бородавки. Смешайте в небольшой стеклянной банке с притертой крышкой 1 ст.л. соли с 4 ст.л. яблочного уксуса и хорошенько потрясите. Полученной жидкостью длительное время по несколько раз в день смачивайте бородавки, и они исчезнут.

Варикозное расширение вен. При болях надо натирать ноги по утрам и вечерам неразбавленным яблочным уксусом. Но можно и обернуть их смоченными в неразбавленном уксусе салфетками, а потом обвязать махровым полотенцем. Больные ноги надо держать в приподнятом положении 30 мин. Лечением ног по утрам и вечерам следует заниматься по меньшей мере шесть недель. Дополнительно к этим мерам нужно выпивать по утрам по одному стакану смеси воды, меда и яблочного уксуса. А днем побольше двигаться, гулять, кататься на велосипеде.

Заболевания зубов и десен. Чтобы предотвратить образование зубного камня, воспаление десен, развитие кариеса и пародонтоза, рекомендуется регулярно полоскать рот раствором яблочного уксуса без добавления меда.

Ожоги. Место легкого ожога тут же облить разбавленным яблочным уксусом.

Раны. Чтобы ускорить заживление ран, надо трижды в день выпивать по стакану разбавленного яблочного уксуса с медом. Говорят, это «высушивает» кровь, от чего порезы, ссадины и раны затягиваются быстрее.

По книгам Маргот Хельмис «Яблочный уксус — волшебный эликсир здоровья»

и Анастасии Семеновой

«Целительный яблочный уксус»

Целительный яблочный уксус


  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Чеснок, мед и яблочный уксус как натуральные лекарства
  • Маринованная селедка
  • Напиток для укрепления иммунитета и защиты организма от вирусов и бактерий
  • Яблочный, бальзамический или столовый.Как понять, какой именно нам нужен?
  • 20 способов использовать уксус в хозяйстве.(20 фото)
  •   
    -