Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Получи по тыкве!
   4-06-2013, 22:45 | раздел: Информация, Советы хозяйке, Сад и огород | посмотрело: 1912 чел. | добавил: sergei

  
  
Получи по тыкве!

Самое время сажать тыкву семенами в открытый грунт.
В июне всходы появятся через неделю, и растение будет стремительно развиваться

Получи по тыкве!

Посадка


Как говорят специалисты, тыкву лучше сажать безрассадным способом в начале лета, так как рассада у этого овоща сильно вытягивается, что нежелательно.


- Некоторые огородники считают, что тыква растет дольше, чем кабачки, и сажают ее через рассаду, - говорит агроном Анатолий Северов. - Это заблуждение, если посадить семенами сейчас да еще на компостной куче, то урожай получится отменный.


Если вы сажаете в обычную почву, то сначала внесите на один квадратный метр по два ведра перегноя и стакан золы. Плетистые тыквы сажают на расстоянии 2 метра друг от друга, кустовые - на метр. На легких песчаных почвах семена заделывают на 10 см, на суглинистых - на пять. Лунки хорошо проливают водой, в каждую кладут по 2 семечка.


Затем засыпают плодородной почвой и мульчируют. После того как появятся всходы в фазе два настоящих листа, их прореживают - прищипывают слабое растение. Вырывать росток не рекомендуется - повредите корневую систему кустика-брата.

Полив и подкормка

Уход за тыквой несложный. Тыква любит влагу, но благодаря мощной корневой системе она способна выдержать кратковременную засуху. Часто поливать не стоит - при жаркой погоде достаточно раз в три дня. Поливают тыкву под корень, стараясь не попасть на листья.


Подкармливать тыкву начинают в фазе 3 - 5 настоящих листочков. Первый раз - литр настоя коровяка или зеленой травы на 10 литров воды.


В начале роста плетей проводят второю подкормку - на литр органического настоя столовая ложка минерального удобрения, раствор готовят на 10 литров воды.
Но не перекормите, иначе у тыквы вырастут очень большие листья, которые будут мешать опылению цветков. Если листья все же вымахали, то их частично вырезают. Если растение цветет, но нет завязей, нужно провести искусственное опыление.

Формировка

Чтобы получить полноценный урожай, очень важна формировка.
Как только 2 - 3 завязи на основном стебле нальются до размера куриного яйца, все боковые неплодоносные побеги удаляют. Убирают и лишние завязи, оставляя не более шести плодов.


Точку роста прищипывают, оставляя после последнего плода 5 листьев. Если хотите, чтобы плоды были крупными, оставьте на растении всего две тыквины.
Можно сформировать тыкву в два стебля. На главном стебле оставляют два плода, а на боковом - один. Точки роста всех побегов прищипывают, оставляя выше каждого по 5 листьев.


Когда плети достигнут длины в метр, их надо пришпиливать к грунту, присыпая землей. Увлажняя почву в местах пришпиливания, можно добиться образования мощных корней, а это поможет вырастить богатый урожай тыквы.




  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 2)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Огурцы в теплице: от рассады до сбора урожая. Как правильно?
  • Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?
  • 10 важных дел, которые нужно сделать на даче в конце апреля
  • Как вырастить сладкий перец на подоконнике
  • Как помочь огурцам в холодное лето
  •   
    -