Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
Интересные факты о квашеной капусте
   30-05-2013, 19:07 | раздел: Информация, Лечебная кулинария | посмотрело: 4526 чел. | добавил: sergei

  
  
Интересные факты о квашеной капусте

Интересные факты  о квашеной капусте

Оказывается, в рассказах о нашей обычной квашеной капусте
встречается такое большое количество интересных фактов!
Причем, не только о пользе этой еды, но и об истории появления.


Квашеная капуста считается национальным немецким блюдом ( Sauerkraut). Под таким раскатисто звучащим названием она в основном и известна во многих странах Европы. Охотно едят ее и англичане, и французы. В Эльзасе, например, распространено такое блюдо, как «шукрут» (квашеная капуста со свининой и морепродуктами). На Руси ее называли вторым хлебом до появления картофеля. Традиционным блюдом у нас считаются кислые щи – вкусный наваристый суп, приготовленный с добавлением квашеной капусты. Корея может похвастать своей популярной едой, которая называется «кимчи», только при ее приготовлении используют не белокочанную капусту, а пекинскую.

Если заглянуть в историю возникновения этого кушанья, то можно узнать следующее- предполагается, что изобрели его в Китае около двух тысяч лет назад, а спустя еще тысячу лет в Европу привезли рецепт оригинальной еды монголо-татары во времена Чингисхана. Впоследствии капуста Sauerkraut стала одним из основных блюд немецкой национальной кухни и очень быстро приобрела популярность в странах всей Восточной Европы.

Когда шла Вторая мировая война антифашистские настроения в мире были настолько сильны, что (ни в чем не повинная) квашеная капуста попала в опалу: покупатели принципиально отказывались приобретать немецкое блюдо. Тогда американские производители (для того, чтобы продать запасы Sauerkraut) придумали оригинальный маркетинговый ход: они переименовали блюдо, дав ей название «Капуста Свободы». Это звучало гордо, независимо и помогло ей сохранить свою популярность.

Интересные факты  о квашеной капусте

Самая большая польза квашеной капусты заключается в том, что она является основным источником витаминов в весенне-зимний период – в самый разгар авитаминоза. Этот продукт, несмотря на простоту его приготовления, вовсе нельзя назвать блюдом для простого люда. Богатейшие русские князья отводили специальные участки земли (так называемые «капустники») для выращивания этой культуры. Они квасили капусту для своей семьи, для дружины и были уверены в том, что именно она является источником недюжинной силы и богатырского здоровья.

Говоря о пользе квашеной капусты, никак нельзя не упомянуть такой факт, что она была настоящим спасением от цинги для путешественников. Хочется подчеркнуть и то, что достаточно высокий уровень витаминов сохраняется не только в самом продукте, но и в капустном рассоле. Хозяйки-мастерицы должны знать, что в кочанах, которые были заквашены половинками или целиком, сохраняется в два раза больше витаминов, чем в шинкованной. Правильно приготовленная капуста может в течение полугода, а то и восьми месяцев сохранять весь спектр витаминов: А, С, В, Е, РР, Н.

В ней также содержится великое множество микроэлементов и макроэлементов (магний, кальций, фосфор, натрий, железо, цинк, йод, марганец, и другие).

Польза квашеной капусты в медицине: квашеная капуста усиливает стрессоустойчивость организма, повышает иммунитет, активизирует обмен веществ, снижает уровень холестерина, активизирует работу кишечника, способствует омоложению тканей организма и укрепляет сердце. Кроме того, употребление квашеной капусты очень положительно сказывается на мужской потенции.

Медицинские исследования подтвердили также способность веществ, имеющихся в квашеной капусте, замедлять процесс деления раковых клеток. Может быть, вам небезынтересно будет узнать, что потребление сока квашеной капусты помогает не опьянеть во время застолья и эффективно справиться с любым похмельным синдромом. Но гипертоникам и тем, у кого повышена кислотность желудочного сока, а также людям, у которых обнаружены камни в желчном пузыре, она может причинить вред.

Интересные факты  о квашеной капусте



Маска из кашицы квашеной капусты прекрасно очищает кожу, делает ее свежей, чистой и способствует сужению пор. Нужно лишь нанести ее толстым слоем на кожу лица и прикрыть сверху тканевой салфеткой. Выдержать маску лучше всего не менее получаса, после чего смыть теплой водой и нанести на лицо обычный крем. Сок квашеной капусты незаменим и для обветренной кожи рук.

Ее калорийность – всего 26 ккал в ста граммах продукта, это свойство делает такую еду особенно привлекательной для желающих похудеть.

Итак, признайтесь, разве вы знали до сих пор все тонкости того, насколько велика польза квашеной капусты, этой простенькой Золушки на балу застольных блюд?

Ешьте с удовольствием и будьте здоровы!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 1)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Полезные свойства квашеной капусты, о которых мало кто знает
  • Названы полезные свойства квашеной капусты
  • Диетолог рассказала о пользе квашенной капусты во время коронавируса
  • Быстрый рецепт квашеной капусты в пакете
  • Правильно квашеная капуста
  •   
    -