Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 




Top.Mail.Ru
10 легких способов, как приготовить варенье на зиму
   27-09-2017, 19:01 | раздел: Десерты, Микроволновка, Советы хозяйке, Сад и огород, Мультиварка | посмотрело: 1097 чел. | добавил: sergei

  
  
10 легких способов, как приготовить варенье на зиму


10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

Насколько зимой приятно откупоривать банки с ароматами лета, настолько летом-осенью лениво уваривать-переваривать-разваривать по сто тыщ раз и по стопиццот часов эти капризные дары природы. Но варенье можно сварить и более простым способом! И даже десятком способов.

1. Быстрое варенье из персиков

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило персиков берем несколько меньше сахара. Вечером вымытые персики режем на довольно тонкие дольки, укладываем в кастрюлю, засыпаем сахаром, накрываем полотенцем – и говорим им “Спокойной ночи”. Наутро говорим им: “Доброе утро!”, глядя как они уже плавают в соке. Теперь кастрюлю на огонь, в нее немножко ванилина, палочку корицы и сок одного лимона. Закипело – уменьшаем огонь и пусть побулькает минут 40. Можно вылавливать корицу и разливать райскую амброзию по банкам!

2. Быстрое варенье “Грушевая долька”

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Подобную вкуснятину по похожему принципу можно приготовить и из груш. Соотношение сахара к фруктам – примерно 1:2, впрочем, зависит от того, насколько любишь сладкое. К сахару можно для густоты добавить пакетик покупной желирующей добавки для варенья. Груши освобождаем от хвостиков и серединок, нетолсто режем – и засыпаем сахаром, смешанным с добавкой, быстренько, чтобы не окислялись. Пусть несколько часиков пускают сок. Если грушки попались не очень сочные – можно и водички добавить. Теперь доводим до кипения и кипятим минут 15 до прозрачности. Закатываем и с нетерпением ждем ближайшего праздника!

3. Быстрое варенье “Яблочная пятиминутка”

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило яблок берем чуть меньше сахара и один апельсин. Вымытый и разрезанный апельсин без косточек пропускаем через мясорубку (прямо с кожурой), очищенные яблоки режем кусочками. После этого они встречаются с сахаром в кастрюле. Перемешаем и пусть немного постоят, свыкнутся друг с дружкой. Теперь на слабом огне доводим до кипения – и варим буквально 5-10 минут. И по банкам его, по банкам!

4. Грушевое варенье в мультиварке

center]10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило груш нам понадобится несколько меньше сахара и лимон. Груши без серединок режем на некрупные кусочки, складываем в чашу мультиварки, засыпаем сахаром и на час обрекаем на режим “Тушение”. Пустили сок – пусть остынут и отдохнут. Теперь им предстоит еще минут 15 в режиме “Варка на пару”. Опять остывание, опять минут 15 в том же режиме, но уже с измельченным лимоном. Грушки уже стали прозрачными, сироп загустел? Можно закатывать и предвкушать!

5. Варенье в микроволновке

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило груш нам понадобится несколько меньше сахара и лимон. Груши без серединок режем на некрупные кусочки, складываем в чашу мультиварки, засыпаем сахаром и на час обрекаем на режим “Тушение”. Пустили сок – пусть остынут и отдохнут. Теперь им предстоит еще минут 15 в режиме “Варка на пару”. Опять остывание, опять минут 15 в том же режиме, но уже с измельченным лимоном. Грушки уже стали прозрачными, сироп загустел? Можно закатывать и предвкушать

6. Варенье из помидоров

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило помидорок берем стакан сахара, по штучке лимона и апельсина, упаковку ванильного сахара и немного имбиря. Вымытые помидоры на несколько минут заливаем кипятком, потом – под холодную водичку. После такого контрастного душа с них легко снимаются шкурки. Режем их кубиками. Цитрусы тоже окатываем кипяточком, освобождаем от косточек и измельчаем. Все смешиваем, засыпаем сахаром и добавляем имбирь. Теперь можно погулять часик – смесь успеет пустить сок. После этого достаточно поварить ее минут 5 – и она готова отправляться в банки. И пусть потом гости поражаются и переспрашивают: “Из чего, из чего у тебя варенье?!”

7. Варенье из дыни

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На полтора кило дыни потребуется примерно кило сахара и лимон. Дыню лишаем кожуры и семечек, режем кубиками, складываем их в кастрюлю, засыпаем сахаром и оставляем наедине часика на полтора. Далее туда отправляется цедра и сок из лимона. Перемешиваем все это, доводим до кипения, кипятим минут 10 – и пусть переночует ночь. Как проснется – варим еще минут 40, после чего уже можно со спокойной совестью подставлять банки.

8. Варенье из физалиса

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

На кило плодов нужно примерно столько же сахара и около пол-литра воды. Вымытый физалис очищаем от всего ненужного, прокалываем каждый в паре мест и укладываем в кастрюлю. В другую выливаем воду и высыпаем сахар, из каковых минут пять после закипания варим сироп. Заливаем им физалис и пусть постоит часика 4. После чего оставшийся сахар отправляем туда же – и варенье доводим до кипения и варим еще минут 10. После того, как оно переночует, еще раз повторяем этот недолгий процесс

9. Варенье из тыквы без варки

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило тыквы берем чуть меньше сахара, апельсин и лимон. Все плоды очищаем и пропускаем через мясорубку – и в кастрюле они встречаются с сахаром. Можно добавить корицу и иные милые сердцу специи. Через пару часиков образуется сочная масса, которую уже можно разливать в банки, ставить в холодильник – и потихоньку употреблять, когда за окном будет особенно мокро, а на сердце невесело. Оранжевое настроение гарантировано!

10. Варенье из арбузных корочек

10 легких способов, как приготовить варенье на зиму

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

На кило арбузного сырья потребуется примерно столько же сахара и лимон. С корочек срезаем темно-зеленое и режем на кусочки. Если арбуз выращен не на твоем собственном огороде и ты побаиваешься всяких вредностей, можешь предварительно подольше вымочить все это в воде и слить ее. Теперь засыпаем корочки сахаром и отправляем на ночевку в холодильник. Утром ставим кастрюлю на огонь, варим минут 20, потом добавляем измельченный (прямо со шкуркой, но без косточек) лимон – и варим еще минут 5. Когда совсем остынет, еще разик, 15 минут варки – и готово. Прозрачно-золотистую красоту можно разливать по банкам!

Приятного аппетита!
  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 5)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • 10 рецептов быстро приготовить варенье на зиму
  • Дары природы!Десерты,закуски,напитки и другие верные рецепты.
  • Куда деть все дары природы, которыми завалила тебя дача.10 отличных рецепт ...
  • Проверенные рецепты вкусного варенья.
  • Быстрое варенье из смородины (подойдет и для других ягод)
  •   
    -