Главная страница   Рецепты   Советуем   Топ 10   Коктейли  
Перейти на главную


«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31




Top.Mail.Ru
Домашний медовик
   6-02-2017, 18:55 | раздел: Десерты, Выпечка, Детские рецепты | посмотрело: 932 чел. | добавил: sergei

  
  
Домашний медовик

Это тот самый торт, который придется по душе всем вашим близким, родным и друзьям!
В отличие от покупных тортов, наш не будет содержать непонятных красителей и загустителей.
Кроме того, медовик достаточно легко приготовить, и продуктов особенных не требуется, все найдется в ближайшем магазине.


Домашний медовик

Его невозможно испечь в одном экземпляре, всегда на два торта коржи выпекаю, а крема по такому рецепту получается так много, что ещё чуть даже остаётся, потому как смешан из двух разных. Медовиков домашних перепробовала много и сама по нескольким рецептам другие пекла, а в итоге несколько лет пеку именно по этому рецепту, т.к. для нас он оказался самым лучшим.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

На два торта:

- мука пшеничная 950-1000 гр (может быть чуть больше или меньше, зависит от качества и клейковины муки,у меня всегда остаётся,хотя на весах и взвешиваю)
- 4 яйца
- сахар 300 гр (лучше тростниковый, но тут обычный)
- масло сливочное 160 гр
- мёд 200 г (примерно 6 столовых ложек с небольшой горкой)
- сода 3 ч.ложки

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Яйца с слегка взбить сахаром, добавить соду,мед, масло сливочное, хорошо перемешать и поставить на водяную баню: прямо на кастрюлю с варящейся для крема банкой сгущёнке металлическую миску поставила или иногда отдельно
Прогревать, при постоянном помешивании до темно-золотистого цвета массы,чтобы яйца не приварились к дну,раз чуть не случилось,убрала сгустки яичные,она увеличится вдвое, снять с плиты, всыпать муку (просеять в снятую миску)
Вилкой смешиваю потихоньку, тесто сразу получается очень липкое, но когда отлежится-охладится удобно раскатывать.


Миску прям в пакет ставлю и если время есть - оставляю при комнатной температуре (можно поставить тесто в холодильник)я, так сначала и в морозилку поставила,затем в холодильник - времени маловато было,а как охладилось на доску выкладываю всё тесто и делю на 16 частей,их в шарики и затем раскатываю как можно тоньше,по диаметру большой тарелки - можно её,как трафаретом использовать или как я просто крышку от кастрюли прикладываю и вырезаю ножом.
Разогреваю духовку предварительно до 200 градусов,два противню застилаю бумагой для выпечки,не смазываю ничем,просто выпеченные переворачиваю аккуратно на доску и убираю бумагу.

Кто-то раскатанные коржи скалкой переносит на противень,я просто так,не рвутся,обрезки рядом ставлю для обсыпки и так едим,ничего не остаётся:))

Выпекается быстро 3-7 минут в зависимости от духовки,моя капризная,убавляю огонь и обязательно миску с водой вниз ставлю,иначе подгорит махом.Больше часа на раскатку и выпечку не уходит. Да ещё и время на приготовление крема остаётся.

Именно этот вариант для медовика по мне самый-самый:
взбиваю размягчённую пачку сливочного масла с варёной(самой,не покупной!) сгущёнки в отдельной ёмкости и отдельно ужу сварен к тому времени и охлаждён заварной крем из литра молока,который почти весь в кастрюле нагревается,пока в миске растираю 6 желтков со 100 граммами сах.песка и со столовой ложкой муки и крахмала(их лучше просеивать,чтобы комочков не было,чуть молока холодного добавляю и в вскипающее молоко тонкой струйкой добавляю,варю до загустения,охлаждаю,периодически помешивая.

И теперь два этих крема,обязательно одинаковой температуры смешиваю до однородной массы,масло часто пытается отделяться,хоть и строго за температурой слежу,но когда промазанный кремом торт постоит,структура равномерна.

Вот им и промазываю коржи,собирая в два торта,крема и ещё остаётся,хотя и на торт не жалею(но на третий торт коржей печь пока не пробовала,наверное и на него хватит,но не уверена,потому остатки с обрезками коржей смешиваю и как пирожное вполне)))

Сверху крошками обсыпаю,дочка кусочек коржа попробовала и потребовала такие печеньки))) Они очень нежными,хрустящими получаются,как постоит,так и совсем мягким становится.

Если гости в доме,то просят с собой кусочек и двух маловато. Вот магазинные торты без такого интереса остаются,а этот....)))

В этот раз без гостей, потому три кусочка просто заморозила, раньше так уже делала - после разморозки конечно не свежайший,но гораздо лучше покупных дефростированных и потом размороженных тортов.

И кому какой кусочек больше нравится?) Медовиков много не бывает:))

Приятного аппетита!

Домашний медовик

  

 
Ты зашел на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем тебе зарегистрироваться либо под своим именем.

 (голосов: 0)
Комментариев: 0


По теме...
  
  • Очень вкусный французский торт «Крепвиль»
  • Сделаем это по-быстрому: медовик
  • Торт на сковороде/(3 рецепта + видеорецепт)
  • Торт на сковороде
  • Как приготовить торт медовик в мультиварке
  •   
    -